Время и Деньги
26.01.2012 Авто

Законопослушных водителей награждают билетами на футбол

БУЭНОС-АЙРЕС. (Дмитрий Фоминых.) В аргентинской столице законопослушных водителей награждают билетами на футбол. Такая акция прошла в рамках кампании за безопасность движения на улицах Буэнос-Айреса.

В течение одной недели сотрудники Министерства безопасности столицы осуществляли контроль на главных артериях города. Они не только карали нарушителей дорожного движения штрафами, но и брали на заметку примерных водителей, занося их в базу данных. Затем первые 2,5 тыс. из них приняли участие в лотерее, в которой разыгрывались билеты на матчи розыгрыша Кубка Америки по футболу среди национальных сборных стран Южной Америки, стартовавшего 1 июля в Аргентине.

Столичные власти уже давно не на шутку ведут борьбу со злостными нарушителями ПДД. На улицах даже визуально возросло число сотрудников дорожной полиции, регулирующих движение и уже своим видом дисциплинирующих водителей. Также усилился контроль за вождением в нетрезвом виде. То и дело можно видеть, как полицейские останавливают автомобили и просят водителей "подышать в трубочку".

В мае этого года законодательная ассамблея Буэнос-Айреса приняла закон, в соответствии с которым максимальная скорость движения пассажирских и школьных автобусов по улицам и проспектам столицы не должна превышать 40 и 50 км в час соответственно. По статистике, превышение допустимой скорости движения является причиной каждого третьего дорожно-транспортного происшествия в Аргентине, а также ведет к увеличению в полтора раза смертности на дорогах.

Уровень смертности в результате автокатастроф в стране - один из самых высоких в мире. По статистике, на аргентинских дорогах ежедневно гибнет 21 человек.

От редакции "ВиД". Может, Казанской мэрии совместно с УГИБДД тоже провести такую акцию? А то что-то не очень идут болельщики на домашние матчи "Рубина"…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии