Mercedes-Benz выкатился на восток. Вместе с КАМАЗом
05.11.2011 Бизнес

Mercedes-Benz выкатился на восток. Вместе с КАМАЗом

Фото
Пресс-служба Президента РТ
В пятницу состоялось торжественное открытие производственной линии ООО "Мерседес-Бенц Тракс Восток".

Совместное российско-германское предприятие создано в начале 2010 года. Оно стало генеральным импортером всей продукции концерна в Россию.

В течение года проводилось обучение технического персонала СП в Германии, закупалось и монтировалось оригинальное оборудование, позволяющее собирать до 4500 автомобилей в год. Как сообщил генеральный директор "Мерседес-Бенц Тракс Восток" Борис Биллих, компания планирует в 2011 году выпустить около одной тысячи автомобилей.

Борис Биллих отметил также, что партнерство с КАМАЗом делает проект более простым и позволяет увеличить долю локализации. Отметим, что первые грузовики марки "Мерседес", собранные в Набережных Челнах, были отправлены потребителям в августе прошлого года. Сама линия сборки начала работать в режиме пуско-наладки 30 сентября. Недавно между партнерами было подписано соглашение о режиме промышленной сборки.

Первым грузовиком, выпущенным СП, стал флагман германского бренда в сегменте международных перевозок Mercedes-Benz Actros 1841 LS. Это магистральный седельный тягач, предназначенный для эксплуатации в составе автопоезда, полной массой до 44 тонн. Автомобиль оснащен V-образным 6-цилиндровым двигателем с максимальной мощностью 408 л.с. и крутящим моментом 2000 Нм.

Модельный ряд грузовых автомобилей, которые будут собираться на заводе "Мерседес-Бенц Тракс Восток" в России, соглашением о режиме промышленной сборки не ограничивается. Как сообщает пресс-служба КАМАЗа, уже в 2011 году начнется сборка обновленных моделей Mercedes-Benz Axor и Atego, мировая премьера которых состоялась в сентябре 2010 года на выставке коммерческой техники IAA-2010 в Ганновере. Затем с увеличением объемов продаж начнется выпуск специальных грузовиков немецкого производителя - Mercedes-Benz Zetros и Unimog.

На КАМАЗе обещают, что качество новых российских грузовиков будет ничуть не хуже, чем у тех, которые выпускаются на заводах в Германии. У Mercedes-Benz большой опыт организации сборки автомобилей в 50 странах мира, поэтому грузовики, собранные в разных точках мира, идентичны по качеству своим немецким аналогам.

В число приоритетных задач ООО "Мерседес-Бенц Тракс Восток" входит и расширение дилерской сети и сети авторизованных сервисных партнеров. Сбыт грузовых автомобилей Mercedes-Benz осуществляется через 20 официальных дилерских центров в крупнейших регионах России. Квалифицированное техническое обслуживание предлагают 32 авторизованных сервисных центра.

Среди иностранных гостей, прибывших в Набережные Челны, - делегация менеджеров немецкого автоконцерна "Даймлер АГ", стратегического партнера ОАО "КАМАЗ". Ее возглавляют член Совета директоров "Даймлер АГ", руководитель подразделения "Даймлер Тракс" Андреас Реншлер и член правления "Даймлер Тракс", руководитель его подразделения "Мерседес-Бенц Тракс" Хубертус Троска. Кроме этого, накануне в Набережные Челны прибыли представители Европейского банка реконструкции и развития.

Еще утром генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин встретился с немецкими партнерами в главном офисе российского производителя грузовых автомобилей. Стороны обсудили вопросы развития реализуемых и перспективных совместных проектов "Даймлера" и КАМАЗа. Встречи членов немецкой делегации с функциональными менеджерами КАМАЗа продолжились и 12 марта.

Иностранные партнеры приняли участие и в очередном заседании Совета директоров ОАО "КАМАЗ" под руководством генерального директора ФГУП "Ростехнологии", председателя Совета директоров ОАО "КАМАЗ" Сергея Чемезова.

В тот же день Президент Татарстана Рустам Минниханов, участвовавший в мероприятиях челнинского автогиганта, вручил государственные награды членам гоночной команды "КАМАЗ-Мастер". Церемония чествования десятикратных чемпионов марафонского ралли-рейда "Дакар-2010" состоялась на базе команды - в НТЦ "КАМАЗ".

Обращаясь с поздравлениями к команде, Рустам Минниханов подчеркнул, что "КАМАЗ-Мастер" является гордостью всей республики и всей России. "Мы гордимся вашими победами, вы доказываете, что в России могут делать лучшие грузовики", - сказал Президент РТ.

"Десять раз победить на "Дакаре" - это, наверное, сверхъестественно. После стольких побед некоторым кажется, что выигрывать эту гонку очень просто. Я могу заверить, что это крайне тяжело", - заявил Президент РТ. Заслуженный мастер спорта по автогонкам Рустам Минниханов признался, что даже час езды в гоночных условиях ралли-рейда мало кто в состоянии выдержать, отмечает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов вручил целый ряд государственных наград членам команды "КАМАЗ-Мастер". Главных наград были удостоены семикратный чемпион "Дакара" Владимир Чагин и его штурман Сергей Савостин: из рук Президента РТ они получили орден "За заслуги перед Республикой Татарстан".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии