Время и Деньги
07.12.2011 Авто

Судебные приставы возьмутся за лихачей

Служба судебных приставов РТ более активно будет работать со злостными неплательщиками по штрафам ГИБДД. Об этом заявил вчера на совместном брифинге с УГИБДД МВД РТ глава судебных приставов Татарстана Хамит Шарипов. Его поддерживает главный госавтоинспектор республики Рифкат Минниханов: "Недобросовестные водители слишком сильно уверовали в свою безнаказанность".

По данным ГИБДД РТ, в исполнительном производстве за 8 месяцев текущего года находилось свыше 1 млн. 800 тыс. штрафов, из которых гражданами добровольно исполнено 1596474, или 86 процентов. Согласно данным судебных приставов, за аналогичный период текущего года на их исполнении находилось 128641 постановление о взыскании штрафов на общую сумму свыше 64 миллионов рублей, в результате принятых мер взыскать удалось 48 миллионов.

Оба ведомства будут работать в тесном сотрудничестве. Как отметил глава ГИБДД РТ, сейчас разрабатываются новые формы и методы обеспечения принципа неотвратимости наказания. В частности, несколько постов ДПС будут работать именно с неплательщиками. Посты будут располагаться вблизи районных отделений Госавтоинспекции, чтобы, обнаружив неплательщика, прямо там определить его дальнейшую участь: либо штраф в двукратном размере, либо административный арест на 15 суток.

Если непогашенный долг превышает 5000 рублей, будет налагается запрет на выезд за пределы РФ. В текущем году это распространилось уже на 800 автовладельцев. Еще одним рычагом воздействия станет то, что в бухгалтерию по месту работы неплательщика будут приходить уведомления о неоплате штрафов ГИБДД.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии