Время и Деньги
29.05.2004 Общество

Главная медсестра - это “все равно что сестра, но - главная”

У Тамары Сарыковой должность - сплошные хлопоты: главная медсестра РКБ, она курирует работу более тысячи медсестер и пятисот с лишним санитарок. Чтобы поставить дело так, как сумела Тамара Ивановна, мало административных способностей, нужны еще человечность, такт, доброжелательность. Ведь медсестра в принципе - особая профессия. Как к ним больные обращаются? “Сестрица”, “сестричка” - все равно что родня...- На первый взгляд, то, что я выбрала эту профессию, - дело случая, - вспоминает Тамара Ивановна. - Посоветовали мне поступать в Чистопольское медучилище, я и подумала: почему бы и нет? Но когда начала учиться, уверилась - это мое. Опыта набиралась сначала в деревне Отрада Спасского района, куда меня распределили после окончания училища, затем в хирургическом отделении Болгарской райбольницы. Работа в деревне (а в Отраде я была единственным медиком) - школа дай Бог каждому! Даром, что была совсем девчонкой, а приходилось и рожениц посреди ночи на тряской телеге везти в больницу, больше всего опасаясь, как бы не потерять ребенка, и парня, получившего электротравму, выводить из шока... Да много чего случалось, и посоветоваться было не с кем. А позже в хирургии районной больницы опытный врач, Юрий Сотников, учил нас, молодых, что асептика, антисептика - это святое. Здесь я впервые выхаживала больных после операции и ассистировала хирургу.

Двадцать восемь лет назад Тамара Ивановна переехала в Казань, с тех пор и работает медсестрой в РКБ. Сначала в отделении анестезиологии и реанимации старой клиники (на Университетской), потом старшей медсестрой отделения реанимации уже в новом здании РКБ. Работа в этом отделении - не сахар, но Тамаре Ивановне она пришлась по душе. “В реанимации многое зависит от ответственности медсестры. Больные здесь - самые тяжелые. Сами себя обслуживать не могут, и потому, вовремя ли они примут лекарства, получат ли процедуры, поедят ли, на совести медсестер. А сколько приходилось переживать за наших пациентов! Порой уходишь вечером домой, а на сердце кошки скребут: увижу ли завтра живым? Зато когда выздоравливали наши подопечные, какая это радость”.

Последние три года Тамара Ивановна стала главной медсестрой, причем, как уверяют врачи, весьма успешной. Сама она объясняет это тем, что двадцать восемь лет в клинике, да и новое здание обживала с первых дней, каждый уголок знаком. Кроме того, у нее хорошие помощницы среди опытных медсестер, пришедших сюда, как и она, из старой клиники. Надежда Назарова, Гульнур Багманова, Ильхамия Мирзанурова всегда поддержат и делом, и советом.

Обязанностей у главной медсестры много: контролировать, насколько тщательно выполняются врачебные назначения, соблюдается санитарно-гигиенический режим в отделениях, как организовано питание и много чего еще, ведь клиника - сродни живому организму: надо постоянно поддерживать ее жизнедеятельность.

Особое внимание уделяется повышению квалификации: во время учебы, которая в РКБ проводится систематически, медсестер знакомят с правовой базой, с новыми лекарствами. Дважды в год изучают новые приказы Минздрава. По итогам учебы сдают зачеты. Тридцать две старшие медсестры полтора года обучались на базе Казанского медколледжа и получили второй диплом, удостоверяющий повышенный уровень организации и преподавания сестринского дела. На базе медколледжа занимались также шестьсот шестьдесят семь медсестер и получили квалификационную категорию.

В свою очередь медсестры проводят тематические беседы, выпускают санбюллетени для пациентов.

- Все это делается для того, чтобы лучше ухаживать за ними, - говорит Тамара Ивановна. - Разумеется, не все зависит только от нас. Пока мы только мечтаем о том времени, когда, как на Западе, одна медсестра будет обслуживать пять-шесть человек. В сложившейся ситуации на процедурную сестру приходится тридцать-сорок пациентов. Но изменения в лучшую сторону идут. Вскоре у нас появится транспортная бригада, которая будет перевозить больных по мере надобности. Когда с медсестер будет снята такая нагрузка, они смогут больше внимания уделять пациентам. Следующим шагом, надеюсь, станет доставка лекарств в отделения, сейчас это отнимает много времени у старших медсестер.

Тамара Ивановна весь день в напряжении, и все с людьми... Наверное, поэтому ее любимый вид отдыха - посидеть с удочкой у реки. С уловом обычно не везет, но это ничего. Главное для Тамары Ивановны - возможность провести день в тиши, любуясь водной гладью. Представляете: ласковое солнце, неспешные волны, свежий ветерок... Хорошо!

47
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии