Время и Деньги
17.10.2008 Общество

Успешная старость. Кого считают финансово успешными граждане разных стран

Маркетинговая фирма Synovate спросила 12500 человек из 16 стран, что такое финансовый успех (нужно было выбрать три определения из десяти, расставив их в порядке приоритетности).

Жители развитых стран (в среднем) уверены, что финансовый успех - это (по значимости): отсутствие долгов; возможность обеспечивать семью и откладывать на черный день; быть уверенным, что в этом месяце на еду и хозрасходы денег хватит.

У жителей развивающихся стран на первом месте обеспечение семьи, затем - наличие средств на еду и свой дом.

Представления россиян о финансовом успехе совсем не таковы: здесь на первом месте - безбедная старость. Кроме них такой показатель отметили лишь британцы.

Выбранным критериям финансовой успешности, по самооценке, удовлетворяют 92% немцев и 55% россиян. Две трети американцев, считающих критерием отсутствие долгов, их не имеют.

В России, где система пенсионного обеспечения не работает, безбедная старость - "самый что ни на есть истинный критерий финансового успеха", объясняет представитель Synovate Мария Вакатова. В Малайзии безбедную старость обеспечивает семья, в Германии развита система социальной помощи, поэтому и критерии иные, сравнивает Вакатова.

Сейчас в России довольно много людей, заработавших состояние к 35-40 годам и живущих за счет дохода от инвестиций. Цель молодых и амбициозных - стать богатым, иначе общество будет считать тебя неудачником. А для вынужденных добывать деньги тяжким трудом выход на пенсию - возможность получить долгожданный досуг и прекратить борьбу за существование.

"Успешен тот, у кого достаточно денег для повседневных нужд" - характерная философия для старой Европы, говорит экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. То, что в Европе живется сытно, - миф, уверяет гендиректор и совладелец "Антанты капитал" Евгений Коган: "Люди четко рассчитывают каждую копейку". С тезисом, что для успеха достаточно иметь лишь то, в чем нуждаешься, а не все, чего хочешь, согласны 85% опрошенных Synovate жителей развитых стран, 75% из развивающихся и только 59% (минимальное значение) россиян.

Регулярно думают о том, как бы заработать побольше денег, 76% индийцев, 61% американцев и только по 30% россиян и голландцев.

("Ведомости".)
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии