08.07.2007 Спорт

Историческая неудача

Первая игра наглядно продемонстрировала возросшую силу сборной Германии, не доставлявшей прежде особых хлопот грандам мирового волейбола, к каковым традиционно относится наша сборная. Правда, стоит отметить, что и наша команда сегодня не является бесспорным мировым лидером, каковым была сборная СССР лет 20 назад. Один проигрыш польской сборной в минувшем игровом цикле мировой лиги говорит сам за себя. Поэтому с первых же минут первой встречи на площадке развернулась упорная и острая борьба.0:3 в самом начале первой партии, и переполненный дворец спорта немного притих. Лишь через несколько минут хозяевам удалось сравнять счет - 6:6, 7:7, 9:9, 10:10 - соперники стали терять очки на собственных подачах, ошибались даже такие опытные игроки, как Вадим Хомутских. А вот Александр Косырев впервые в этом матче принес своей команде очко прямо с подачи - 12:10, но в следующей попытке не попал в площадку; тем же самым ответили и немцы - 12:12. Очень здорово три раза подряд подал Роман Яковлев, что позволило сборной России вырваться вперед на три очка - 17:14, а затем и 18:15. Однако соперника это ничуть не смутило, и четыре очка подряд набирают уже гости - 18:19. В конце концов на последних минутах первого сета нервы крепче оказались у немцев - 22:22, 24:24, 25:25, и две атаки сборной Германии стали результативными, 25:27.

Вторая партия долго шла очко в очко - 4:4, 6:6, 9:9, 11:11, 14:14, 18:18, пока решающий рывок не получился у россиян - 21:18. При счете 23:19 гости берут тайм-аут, но было уже поздно, 24:20, и вот она, первая победная партия - 25:22. Окончательно справившись со стартовым волнением, хозяева на одном дыхании провели и третий сет, начав его очень лихо - три подряд подачи Яковлева, и счет стал 6:2. Только через несколько минут гостям удалось впервые догнать россиян - 14:14, а потом 15:17 и 17:19, но наши уже разогнались не на шутку - 21:19, и, наконец, Сергей Тетюхин прямо с подачи выводит сборную России вперед - счет по партиям 2:1.

Должны были хозяева записать в свой актив первую победу на старте розыгрыша мировой лиги в четвертой партии, но упустили такую возможность, доведя дело до тай-брейка. Так называют в волейболе решающую пятую партию, проходящую по укороченному регламенту - до 15 очков, тогда как первые четыре - до 25. Однако в четвертой партии хозяева быстро оказались в роли догоняющих - 2:4, 4:8, 6:10, 11:16, 14:20, 18:22. Невероятными усилиями наши смогли настичь соперника и даже выйти вперед - 23:22, после чего началась изрядно затянувшаяся нервотрепка, когда ни одна из команд никак не могла победно завершить партию. Правда, нельзя не отметить, что начиная со счета 25:24, когда немцы подали в сетку, первыми брали нужное очко именно гости - 25:26, 26:27, 27:28, 28:29, 29:30, и последняя подача гостей в этом сете оказалась роковой для хозяев, не сумевших справиться с подачей - 30:32. Пришлось играть тай-брейк.

В последней партии первое время точнее атаковали и удачнее защищались именно немцы, блок, на мой взгляд, у гостей в этой встрече, был надежнее, нежели у россиян. 4:6, 11:12, 12:13, и тут немцы подают в аут, а наши забивают после своей подачи - 14:13. Снова счет равный 14:14, и опять нервы подводят соперника - подача в аут, 15:14, 15:15, и вновь гости неудачно выполняют свою подачу, послав мяч в сетку, 16:15. Только тут наши не упускают своего шанса, разящий удар слева мимо блока - 17:15, первая победа в кармане, но какой же трудной ценой она добыта!

Россия - Германия - 1:3 (18:25, 25:17, 23:25, 17:25). Казань, 6 июля.

Первый раз сборная Германии сумела обыграть сборную России в групповом турнире чемпионата Европы, а второй - в минувшую субботу в Казани в рамках розыгрыша мировой лиги, где в прошлом сезоне немцы не одержали ни одной победы! И нельзя не признать, что гости победили вполне заслуженно, превзойдя хозяев в главных компонентах волейбола - подача и прием мяча.

Уже первые минуты субботней встречи показали всю серьезность намерений сборной Германии - 0:6, и только их неудачная подача. В первом матче гости 34 раза ошиблись на своих подачах, позволила россиянам набрать первое очко. Удачные атаки Павла Абрамова и Романа Яковлева помогли нашей команде ликвидировать дефицит в очках - 11:11, 13:13, однако немцы сумели нанести россиянам сильнейший удар, набрав подряд 7 очков, два из которых прямо с подачи - 13:20. Поэтому запоздалый порыв хозяев - 18:22 успеха не принес, и сборная Германии не оставила нашим шансов, набрав подряд недостающие 3 очка, причем последнее из них гости опять заработали прямо с подачи, в очередной раз это оказалась подача Пампеля.

По закону жанра сборная России отыгралась во второй партии, хотя долгое время хозяевам не удавалось оторваться от гостей - 5:5, 8:8. Вдруг пошли подачи у Алексея Кулешова - 12:8, а затем разыгрался в атаке Абрамов - 19:13. Много проблем доставил немцам... их капитан Штефан Хюбнер - в пятницу он ошибся на подаче 18 (!) раз, в субботу немногим меньше, и в один из моментов наставник сборной Германии не выдержал и посадил Хюбнера на скамейку запасных. Кстати, гости в повторной встрече оставили свой состав практически без изменений, тогда как наставники сборной России постоянно тасовали состав в поисках оптимального сочетания игроков, что в итоге успеха не принесло. Но вторую партию хозяева выиграли уверенно и красиво, особенно эффектно забил последнее очко Яковлев - мягким кистевым ударом в свободную зону.

Третий сет стал игрой на нервах наших болельщиков - всю партию хозяева успешно проигрывали и только вначале вели в счете - 5:2, 6:3. Вновь немцам удалось добыть 7 очков подряд - 6:10. Если у гостей грешил неточными подачами Хюбнер, то у хозяев столь же неуверенно подавал опытнейший Вадим Хомутских. Правда, ценой больших усилий наши настигли-таки немцев - 23:23, но последние два очка в этой партии набрали именно гости. Так что в четвертом сете хозяевам отступать было уже некуда. В итоге не отступили, но и вперед не продвинулись. На этот раз нашим не удалось даже на время захватить инициативу - всего дважды счет на табло свидетельствовал в пользу сборной России - 5:4 и 6:5, причем во втором случае в который уже раз неудачно подал Хюбнер. Примечательно, что последнее и победное очко в этой партии и матче эффектным ударом с подачи принес гостям Пампел.

Геннадий Шипулин, главный тренер сборной России: “Мы могли проиграть и вчера, когда гости превзошли нас в большинстве компонентов игры и в первую очередь на подачах, не справились мы с приемом мяча. Именно от этого во многом и зависел исход матча. Соперник победил достойно, мы, конечно, знали, что со сборной Германии придется нелегко, но не до такой же степени. Наша команда находится в непростой ситуации - мы не сумели предоставить ребятам отдых после чемпионата страны, вот и сейчас вновь уедем на 30 дней... Пока не удалось собрать команду”.

Штелян Мокулеску, главный тренер сборной Германии: “После поражения в первой встрече я помог ребятам не потерять веру в себя, и сегодня мы уже допустили меньше ошибок на подачах и хорошо сыграли на блоке. Мы верили, что победим, и выиграли. Мировая лига служит нам хорошей школой, и после сборной России нам предстоит взять урок у сборной Кубы, где мы проведем очередные матчи. Если в прошлом розыгрыше мировой лиги мы не победили ни разу, то в этом на нашем счету уже две победы - будем учиться дальше”.