Еще один шаг КАМАЗа к европейскому качеству
17.02.2008 Экономика

Еще один шаг КАМАЗа к европейскому качеству

Вчера в Набережных Челнах прошла торжественная церемония открытия совместного предприятия ZF КАМА.

Почетное право открыть сборочное производство было предоставлено Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву, генеральному директору ОАО “КАМАЗ” Сергею Когогину, первому заместителю министра промышленности и энергетики Российской Федерации Андрею Реусу и члену правления “Цанрад Фабрик Фридрихсхафен” Вольфгангу Фогелю.

Минтимер Шаймиев поздравил камазовцев и горожан со знаменательным событием.

- “КАМАЗ” становится все более конкурентоспособным предприятием,- сказал Президент Татарстана. - Немецкие партнеры могут многому научить российских производителей, например, немецкой точности и рациональности.

Выступая на торжественной церемонии открытия нового предприятия, Андрей Реус сообщил, что Правительство РФ одобрило стратегические ориентиры развития автомобильной отрасли, среди которых - повышение

качества отечественных автомобилей, организация на территории России сборочных производств мировых компаний, последующая локализация производства. “КАМАЗ”, по его мнению, органично воспринял эти ориентиры и идет впереди других российских предприятий в плане технического регулирования норм экологии и качества.

- Нормы качества ZF KАМА - это те критерии, соответствовать которым будет стремиться “КАМАЗ”, - сказал в ответной речи Сергей Когогин. И подчеркнул, что компания не старается во что бы то ни стало производить все комплектующие у себя. Главное - обеспечить сборку автомобилей “КАМАЗ” из самых лучших и надежных комплектующих деталей

Совместное предприятие, созданное германским концерном Zahnrad Fabrik и ОАО

“КАМАЗ”, - явление неординарное. ZF КАМА - это первое германо-российское предприятие в России по сборке коробок передач. Сборка КП будет первым шагом на пути дальнейшей локализации производства. Но ближайшими целями господин Фогель назвал обеспечение потребностей “КАМАЗа” в КП и вывод продукции на российский рынок. Кстати, по словам директора по информационной политике ОАО “КАМАЗ” Владимира Самойлова, будущей продукцией ZF КАМА уже заинтересовались на МАЗе. Вполне вероятно, сообщил он корреспонденту “ВиД”, что коробки передач совместного производства в недалеком будущем будут устанавливаться и на МАЗах.

По словам регионального директора по сбыту “Цанрад Фабрик Фридрихсхафен” Вернера Энгль, немецкие коробки передач значительно отличаются от российских.

- Во-первых, они намного легче по весу, во-вторых, мощнее и, в третьих, срок их эксплуатации дольше российских в 3-4 раза,- сказал он корреспонденту “ВиД”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии