Время и Деньги
15.02.2008 Экономика

Татарстанцы в Брюсселе были лучшими

На вчерашнем брифинге в Кабмине РТ министр экономики и промышленности Борис Павлов и министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов рассказали об успехах нашей республики на 54-м Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий “Брюссель-Эврика”.

Всемирный салон инноваций - одна из самых представительных и авторитетных выставок объектов промышленной собственности в мире. Деятельность салона организована под патронажем короля Бельгии при поддержке Европейского Сообщества. Его постоянный организатор - Бельгийская палата изобретателей, которая учреждена в 1875 году и является одной из первых подобных организаций в мире.

В течение последних 10 лет Россия неизменно принимает участие в этом выставочном форуме, поддерживая международный авторитет страны в области науки, техники и технологий. Российские изобретения не однажды были удостоены многочисленных наград и отмечались “Гран-при”.

В работе нынешнего Салона приняло участие более 500 разработчиков из 30 стран мира, представляющих около 700 инновационных проектов. Россия вышла со 112 проектами, 36 из которых на счету Татарстана. Делегацию нашей республики возглавил глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов.

Разработки татарстанских ученых и изобретателей были представлены в 16 тематических разделах Салона. Среди них гравитационно-волновой детектор для обнаружения низкочастотных гравитационных излучений от двойных астрофизических объектов, рожденный в Научном центре гравитационно-волновых исследований “Дулкын”.

Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева выставил разработку, выполняемую по заказу концерна AIRBUS, по циклическому изготовлению зигзагообразного гофра (z-гофра) из тонколистовых материалов и проект сверхлегкого самолета балансирного типа с поворотным крылом.

Казанский государственный технологический университет привез в Брюссель термохимическую ленту и технологию нагрева зоны кольцевых сварных швов нефтяных и газовых трубопроводов, а также технологию нанесения на медицинские имплантанты и инструменты биологически стойкого сверхтвердого материала покрытия с долговременными бактерицидными свойствами.

ЗАО “ГЕОКОМСЕРВИС” показал участникам салона разработку, удостоенную Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники за 2004 год - “Экологический мониторинг приустьевой зоны нефтедобывающей скважины”. На поздней стадии разработки нефтяных и газовых месторождений особую актуальность приобретают вопросы экологической безопасности верхних питьевых горизонтов. Опасность возникновения перетоков жидкости из нижележащих, сильно минерализованных пластов, в вышележащие - пресные - возрастает. Впервые в России создан уникальный аппаратно-методический комплекс, способный регистрировать тепловое поле по стволу скважины выше статистического уровня жидкости.

Крупнейший российский автозавод ОАО “КАМАЗ” презентовал новую подвеску большегрузного автомобиля. Она хорошо себя зарекомендовала на спортивных авторалли Париж-Дакар.

Татарстанский центр научно-технической информации в рамках Салона представил разработки Татарстана, а также информационную систему технологической безопасности предприятий и организаций Республики Татарстан. Система технологической безопасности позволяет обеспечить соответствие продукции международным стандартам безопасности и соответствие процедур защиты и учета прав интеллектуальной собственности в рамках требований ВТО.

Разработки и изобретения Республики Татарстан получили 36 медалей. Гран-при Президента Салона “Брюссель-Эврика” был вручен ГНО “Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан” за экспозицию нашей республики и за комплекс представленных проектов.

Во время работы Салона было проведено более 50 встреч и переговоров с представителями деловых кругов Единого экономического сообщества и других стран. Подписано соглашение между корпорацией “Новеон” (США, Бельгия, Гонг-Конг), Татарстанским ЦНТИ и ГНО “Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан” об исследовании рынка в области производства ПВХ-труб для объектов ЖКХ. Проведены консультативные встречи с представителями МЭРТ РФ, Посольства РФ в Бельгии по вопросам дальнего взаимодействия в области инновационной и научно-технической деятельности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии