В мире “фэнтэзи”: выставка оборудования
16.02.2008 Экономика

В мире “фэнтэзи”: выставка оборудования

Около ста ведущих предприятий России, дальнего и ближнего зарубежья представили свою продукцию на выставке “Машиностроение. Металлообработка. Казань-2005”.

Для специалистов такая выставка - праздник души. Можно разом познакомиться со всеми новинками в этой области. Причем познакомиться основательно: и специалистов расспросить, и посмотреть оборудование в деле. К примеру, работа трубогибочного станка от московских производителей собрала вокруг него толпу - не зевак, но ценителей. Надо заметить, это вообще особенность данной выставки - праздношатающихся нет. И хотя посетителей в павильоне было немного, зато каждого из них привел деловой интерес. Практически у любой экспозиции завязывались беседы, а то и дискуссии. Результатом их становился обмен визитками и обсуждение перспектив сотрудничества. А на это, собственно, и рассчитывали организаторы выставки: два министерства - экономики и промышленности и торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, Ассоциация промышленных предприятий, Администрация Казани и ОАО “Казанская ярмарка”. Подобная выставка организована уже в пятый раз, и интерес специалистов к ней неизменен.

Но это-то как раз не удивляет! Какие продвинутые фирмы представили свои самые перспективные новации: крупнейший поставщик металлообрабатывающего оборудования - уфимский “Башстанцентр”, член Ассоциации производителей станкостроительной продукции - петербургский “Ирлен”, официальный представитель ведущих инструментальных фирм США, Японии, Кореи и Европы - ульяновский “ТД Халтек”, представляющий установки воздушно-плазменной резки и машины лазерного кроя “Вебер Комеханикс” из Москвы, екатеринбургский “Станкопроект” и так далее.

Для Татарстана такая выставка имеет особое значение, ведь машиностроение наряду с нефтяной и нефтехимической отраслями стало одним из приоритетов экономического развития республики на ближайшие годы. Правительство республики при этом особо выделяет транспортное машиностроение и производство высокотехнологичной продукции. Успех придет, если татарстанская продукция окажется конкурентоспособной, а для этого нужно вплотную заняться техническим перевооружением предприятий. А выбирать есть из чего! К примеру, чешская PROMA-group предлагает десятки модификаций фрезерных, токарных, сверлильных станков, в том числе и миниатюрных, которые можно разместить на небольшом столике. Итальянские инженеры представляют несколько вариантов гибочных станков. Московский “Красный пролетарий” также предлагает токарные станки, работающие в полуавтоматическом режиме, оснащенные СЧПУ и электроприводами. Да что там, о каждой экспозиции можно рассказывать долго. Но лучше все же не пожалеть времени и увидеть все своими глазами, особенно если выставка как-то связана с вашим бизнесом. Ему это явно пойдет на пользу.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии