Время и Деньги
11.02.2008 Экономика

"ЛУКОЙЛ" построит нефтеперерабатывающий комплекс

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Компания "ЛУКОЙЛ" приступает к строительству комплекса по глубокой переработке нефти в Нижегородской области. Глубина переработки нефти составит около 90 процентов.

Об этом сообщил вчера в Нижнем Новгороде президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. По его словам, сроки строительства рассчитаны до 2009 года, общий объем инвестиций составит 0,5 млрд долларов. На производстве будет создано 300 новых рабочих мест.

"Мы уверены в том, что это предприятие станет лучшим в России по экологии, а также по всем другим экономическим показателям", - отметил президент компании "ЛУКОЙЛ". Он сказал, что уже сегодня продукция, выпускаемая на дочернем предприятии компании "ЛУКОЙЛ" - заводе "Нефтеоргсинтез", уже сейчас отвечает требованиям европейского качества. А все нефтепродукты, выпускаемые на будущем комплексе, будут отвечать нормативам "Евро-5".

Алекперов отметил, что компания "ЛУКОЙЛ" "исторически ориентирована на Нижегородскую область, это центр нашей нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли, и мы хотим увеличить свою инвестиционную активность в регионе". Глава компании подчеркнул, что сегодня он и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали договор о социально-экономическом партнерстве сроком на 5 лет. Обе стороны рассчитывают, что это партнерство будет взаимовыгодным.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии