Время и Деньги
13.02.2008 Экономика

Налоговики празднуют

Торжественное заседание, посвященное празднованию Дня работника налоговых органов РФ, состоялось вчера в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан. В заседании приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие представители федеральных и республиканских органов власти.

Как отметил руководитель Управления Ринат Хайров, благодаря деятельности налоговиков объемы платежей, поступающих в казну, многократно возрастают. Например, только за 10 месяцев 2005 года на территории республики во все уровни бюджета и государственные социальные внебюджетные фонды было мобилизовано 132,6 миллиарда рублей, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, в масштабе Российской Федерации по объемам налоговых поступлений Татарстан занимает пятое место (вслед за Москвой, Санкт-Петербургом, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами), в Приволжском федеральном округе - первое.

По словам Рината Хайрова, в последнее время в обществе растет понимание того, что платить налоги - долг каждого. Во многом, по мнению главы татарстанских налоговиков, такому росту сознательности налогоплательщиков помогает регулярная разъяснительная работа и поддерживаемая Управлением ФНС России по РТ политика гласности и открытости.

Среди приоритетных задач, которые татарстанским фискалам предстоит решать в 2005-2006 годах, Ринат Хайров отметил необходимость активного участия налоговиков в реализации муниципальной реформы. "У меня нет никаких сомнений в том, что вам удастся обеспечить в полном объеме поступление налоговых платежей в бюджеты муниципальных образований республики", - так прокомментировал ситуацию вручавший налоговым инспекторам почетные награды Рустам Минниханов.

* * *

От имени руководства Республики Татарстан и от себя лично с праздником налоговиков поздравил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

“Благодаря вашему профессионализму, принципиальности и ответственности, наша республика занимает ведущие места среди субъектов федерации как по собираемости налогов в бюджеты различных уровней, так и по социально-экономическому развитию, - говорится в приветствии, - но в предстоящие годы налоговым органам предстоит усилить работу по регулированию отношений государства и налогоплательщиков, содействовать балансу межбюджетных отношений между федеральным центром и Республикой Татарстан. Важной задачей налоговых органов остаются регистрация и учет новых предприятий, вам нужно так организовать эту работу, чтобы стимулировать развитие предпринимательства в республике.

Правительство ожидает от вас дальнейшего роста эффективности в сборе налогов. Со своей стороны мы и впредь будем оказывать вам необходимую поддержку”, - резюмировал Р.Минниханов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии