Время и Деньги
05.02.2008 Экономика

Запускается программа "Питьевая вода РТ"

Проект республиканской программы "Питьевая вода РТ" в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в Кабинет министров РТ.

Документ, направленный на повышение качества питьевой воды в республике, разработан на период с 2006 по 2010 годы. На его реализацию потребуется 13 миллиардов рублей, сообщил председатель Совета директоров "Союза коммунальных предприятий РТ" Абрек Хайруллин на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации "Татмедиа".

Он отметил, что износ коммунальных водопроводных сетей в республике на сегодняшний день составляет 55,7 процента, канализационных сетей - 55,6 процента, очистных сооружений и канализации - 60 процентов. Эти и другие проблемы должна разрешить реализация республиканской программы, разработанной совместно Министерством экологии и природных ресурсов РТ, ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в РТ" и Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

На реконструкцию и строительство новых водозаборных сооружений программой предусмотрено 1,6 миллиарда рублей, на водопроводные очистные сооружения - примерно 1,7 миллиарда рублей, на водопроводные сети - более 3,7 миллиарда рублей, очистные сооружения и канализацию - более 2 миллиардов рублей. На геологическое изучение питьевых подземных вод потребуется 210 миллионов рублей. На затраты по объектам местного самоуправления предусматривается 2 миллиарда рублей. "Если необходимые средства будут выделены и программа заработает, то уже к 2010 году в республике качество питьевой воды должно значительно улучшится", - сказал Абрек Хайруллин.

На сегодня же 11,7 процента подземных источников и 14,3 процента поверхностных источников питьевой воды в Татарстане не соответствуют санитарным нормам из-за отсутствия зон санитарной охраны, сообщила на пресс-конференции в "Татмедиа" начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условий проживания Территориального управления Роспотребнадзора по РТ Зубайда Каримова.

По ее словам, сегодня в России одна шестая часть питьевых источников не соответствует санитарным нормам и правилам, 41 процент из них составляют поверхностные источники. Качество воды по санитарно-химическим показателям не соответствует норме на 19 процентов, по микробиологическим - на 7,3 процента.

В Татарстане эксплуатируется 3882 источника централизованного водоснабжения. 80 процентов воды потребляется населением республики из надземных источников и 20 процентов - из подземных. Качество воды в питьевых источниках республики по санитарно-химическим показателям не соответствует норме на 15 процентов, а по микробиологическим показателям - на 6,7 процента. При этом в некоторых городах и районах Татарстана показатели качества питьевой воды значительно ниже среднереспубликанских. Так, в Агрызском районе более 60 процентов воды не соответствует норме как по микробиологическим, так и по санитарно-техническим показателям. Высокий процент нестандартной воды (не соответствующие ГОСТам) отмечается в Спасском, Рыбнослободском, Верхнеуслонском районах.

Зубайда Каримова отметила, что ежемесячно в республике в питьевой воде выявляется повышенное содержание нефтепродуктов, фенола, нитратов и нитритов. В Казани по состоянию за 9 месяцев этого года микробиологические показатели питьевой воды не превышают 1 процента, а санитарно-химические - 8 процентов. В отдельных местах - в поселках Отары и Победилово, в Авиастроительном районе нестандартная вода составляет более 50 процентов. Есть проблемы с водоснабжением в сельских населенных пунктах, где чуть более 5 процентов источников перешли на баланс муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а остальные остаются бесхозными и подвергаются значительному загрязнению.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии