Время и Деньги

По заслугам

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор участникам казанского преступного сообщества "Жилка".

Зал заседаний, в котором в течение последнего года рассматривалось дело "Жилки", был полон. Пришли как родственники подсудимых, так и их жертв. Лиц большинства "жилковских" видно не было. Все время, пока шло заседание, они, пытаясь укрыться от многочисленных телекамер, закрывали лица газетами.

Прежде чем приступить к оглашению приговора, судья дал возможность выступить с последним словом Алексею Снежинскому (остальные подсудимые высказались на предыдущем заседании).

Снежинский продемонстрировал присутствующим природное красноречие и некоторые зачатки артистистизма.

"Я больше не хочу делать зла, - воскликнул Снежинский. - Бог предоставил мне возможность выступить с последним словом, и я хотел бы всех, кому сделал зло хотя бы на вес песчинки, простить меня". После этого Снежинский попросил суд назначить ему наказание "ниже низшего предела".

Оглашение приговора заняло 5 часов. Самый большой срок получил лидер ОПС "Жилка" и банды "Хайдеровский двор" Юрий Марухин (Юрок). Его приговорили к пожизненному лишению свободы. Другой лидер группировки Ильсур Гарипов отделался 25-ю годами. Несмотря на немалый срок, Гарипову сравнительно повезло, поскольку представитель гособвинения просил для него, как и для Марухина, пожизненный срок.

Избежали пожизненного лишения свободы еще двое "жилковских" (как сообщал "ВиД", сторона обвинения требовала "пожизненно" для четырех человек). Авторитет Виталий Царьков, отвечавший за финансовую базу группировки, и киллер Сергей Терехин получили по 21-му году колонии строгого режима.

Постоянный напарник Терехина Алексей Снежинский отделался 17-ю годами заключения. Если бы не его раскаяние и помощь следствию, он бы гарантированно "схлопотал" пожизненно, поскольку был признан виновным в убийстве 8 человек.

Другой киллер, Радик Аипов, также обвинявшийся в убийстве нескольких человек, приговорен лишь к 20-ти годам колонии: суд освободил его от наказания за два убийства за истечением сроков давности.

Небывалые доселе приговоры получили Александр Трошкин и Тимур Хайдаров. Одного приговорили к 10, другого к 9 годам условного лишения свободы. За последние годы это единственный приговор такого рода. Впрочем, молодые люди, как и Снежинский, получили снисхождение за счет признательных показаний.

Впрочем, ставить точку в деле "Жилки" рано. Уже после того, как присяжные вынесли подсудимым вердикт, адвокаты не скрывали, что обжалуют приговор в Верховном суде России.
359
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии