Татарстан привлёк из федерального бюджета более 82 миллиардов рублей

В текущем году в экономику Татарстана привлечено 82,5 млрд рублей из федерального бюджета, 80% которых уже фактически поступили в республику, сообщила сегодня, 25 ноября, пресс-служба Минэкономики РТ.

Такие данные были приведены на совещании по вопросу привлечения средств федерального бюджета в экономику республики, которое провёл с членами Совета Федерации, депутатами Госдумы РФ от республики и руководителями исполнительных органов государственной власти региона Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Он озвучил утверждённые лимиты федерального финансирования в экономику республики по состоянию на 25 ноября.

В текущем году их объем в рамках государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов составил 82,5 млрд рублей. Из них на сегодняшний день в республику фактически поступило 66,2 млрд рублей, или 80,2% от утвержденного республике лимита. Это на 4,2 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года.

С основным докладом «О привлечении федеральных средств в экономику Республики Татарстан в 2019 году и задачах на среднесрочный период» выступил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев. Он сообщил, что финансирование ряда отраслей экономики республики в 2019 году значительно возросло благодаря реализации национальных проектов. Так, на развитие транспортной системы республики из федерального бюджета направлено порядка 15 млрд рублей, в том числе за счет инвестпрограммы ОАО «РЖД», что на 8,5 млрд рублей больше, чем в 2018 году.

Объем федеральных средств для Республики Татарстан в рамках реализации нацпроекта «МСП» в 2019 году составил порядка 1,6 млрд рублей. Для сравнения: в прошлом году на поддержку сектора малого и среднего предпринимательства республике было выделено порядка 70 млн рублей. По этому показателю Татарстан на данный момент – лидер среди российских регионов. Выделенные в рамках указанного нацпроекта средства направлены на финансовую, инфраструктурную, консультационную, информационную и образовательную поддержку предпринимателей.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» из федерального бюджета выделены средства в объеме 1,1 млрд рублей, которые направлены на обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения республики, в том числе и на развитие первичного звена.

По направлению жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды финансирование из федерального бюджета увеличено на 1,8 млрд рублей, что позволило приступить к реализации инвестпроектов по реконструкции очистных сооружений в ряде муниципальных районов республики.

Кроме того, благодаря реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование» и «Демография» в текущем году введены в эксплуатацию 2 общеобразовательные школы на 2 725 мест, 3 будут открыты в следующем году, построено 30 детских садов.

«Национальные проекты служат дополнительной поддержкой для развития регионов, помогая привлекать в их бюджеты федеральное финансирование. В свою очередь объём финансирования напрямую зависит от активности регионов в реализации нацпроектов. В связи с чем хочу ещё раз напомнить о необходимости полного освоения выделенных на их реализацию бюджетных средств и обеспечения достижения поставленных перед нами задач до конца года», – подытожил Фарид Абдулганиев, напомнив, что в начале 2020 года будут подведены итоги первого года реализации национальных проектов. Площадкой для обсуждения выбран город Казань, где состоится первый Всероссийский форум «Национальное развитие».

В своем докладе министр также назвал направления экономики, финансирование которых снизилось. Так, в связи с завершением реализации крупных инвестпроектов снижение произошло в оборонно-промышленном комплексе республики. По направлению АПК снижение лимитов обусловлено изменением схемы предоставления кредитов сельхозпредприятиям – ранее субсидии на кредитование выделялись через госпрограмму развития сельского хозяйства, а с 2017 года выделяются банкам напрямую и выдаются сельхозпроизводителям под 5%.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии