Насколько вырастут цены на хлеб?

Хлебопёки России предупредили о грядущем росте цен на свои изделия. Обещают в пределах 6-7% - до нового урожая. Удержат ли планку – вопрос.

На самом деле цены на хлебобулочные изделия уже выросли в среднем на 10-15 процентов, в прошлом году, а по отдельным сортам и видам – на треть. Таким образом предприятия отрасли отыграли рост цен на муку. По данным исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова они выросли в сравнении с январём 2018 года на 30% на пшеничную муку высшего сорта и на 40% - на муку хлебопекарных сортов. К слову – фуражное зерно подорожало на 50%, смотрите ценники на мясо.

По стандарту, мука в себестоимости хлеба составляет треть, отсюда называемые официальными источниками ожидаемые приросты цены  в рознице в 6-7%.  Однако, во-первых, не факт, что с нового года цены на муку замрут, а во-вторых, не будем забывать об увеличении НДС и фактическом росте цен на бензин и солярку. Так что за буханку в 400 граммов, за которую вы сегодня платите от 25 до 33 рублей (если, конечно, не покупаете то, что в наших магазинах называется чиабаттой, испанским хлебом и тому подобным цветистым, за них придётся заплатить и 40, и 60 рублей, причём за 180-200 граммов), то к лету можно будет нарваться на ценник в 40 рублей за элементарный «Сельский». И это не 7, а около 15%.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии