Граница санкций
15.02.2019 Экономика

Россия выигрывает, похоже, санкционную войну

Разговоры о том, что США готовятся ввести новые санкции против России уж как-то слишком нервно отразились вчера на курсе рубля к доллару и котировках на российской бирже. Между тем, по анализу  портала "Вести. Экономика"  Россия не только не проигрывает от санкций, она «побеждает в войне против агрессивной санкционной политики США». 

Многие эксперты называют ее "войной на истощение", то есть американцы всячески пытаются ограничить Россию от денежных поступлений, но цифры говорят об обратном, утверждают коллеги и иллюстрируют тезис тремя убедительными таблицами.
Последние данные торгового баланса от Росстата красноречивы. Россия продолжает демонстрировать значительное положительное сальдо торгового баланса, хотя цены на нефть упали в IV квартале и восстановились пока не полностью. 

Trade balance of Russia

Zerohedge

Экономисты отмечают стабильность рубля в последние полгода. И хотя местами колебания российской валюты были существенным, в итоге котировки все равно возвращаются примерно в один и тот же диапазон. 
Основным экспортным товаром остается нефть. Пока Штаты угрожали все новыми и новыми санкциями, РФ открыла нефтяной вентиль на полную мощность. Особенно заметные изменения произошли, после того как США ввели санкции в отношении "РусАла" в апреле прошлого года. 

График доходов от добычи нефти в РФ

Zerohedge

Можно сказать, что рост не настолько существенный - всего около 500 тыс. баррелей в сутки, однако простая арифметика дает другое представление. 
Учитывая, что нефть продается в среднем по $60 за баррель, 500 тыс. баррелей умножаем на $60 и на 30 дней - получаем прирост почти миллиард долларов в месяц. 
При этом стоит отметить, что увеличение торгового баланса России на $5 млрд в месяц не может быть покрыто просто добычей большего количества нефти и газа. А с мая 2018 г. рубль удерживал довольно узкий коридор в +/- 3% между 64 и 70 руб. за доллар, поэтому валютным эффектом это также не объяснить. 

Торговый баланс в результате санкций

Но начиная с ноября показатели торгового баланса России достигли рекордных уровней, подскочив почти на $5 млрд.
Мы видим, что санкции США только помогли увеличить торговые показатели. 
Улучшение в статистике также подчеркивает силу торговых отношений между Россией и Китаем, которая выросла еще на 30% до $107 млрд в 2018 г. после роста почти на 21% в 2017 г. Отметку $100 млрд товарооборот превысил впервые. В ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев во время визита в Китай объявил о новой задаче - довести объем взаимной торговли до $200 млрд.
Согласно свежим данным Федеральной таможенной службы (ФТС) Россия стала нетто-экспортером в Китай. В последний раз экспорт в КНР превышал импорт более десяти лет назад, в 2006 г., напоминает РБК. 
В 2018 г. экспорт в Китай превысил импорт на $3,9 млрд. 
Поскольку "Сила Сибири" почти завершена, поставки газа через новый газопровод должны начаться к концу года. Высока вероятность, что экспорт в Китай снова резко возрастет.
Также на поставки российского газа претендует Япония. В настоящее время она покупает СПГ на Ямале и доставляет его по Арктическому морскому пути.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии