Здание BASF
29.08.2019 Бизнес

В Татарстане «наехали» на крупнейший германский концерн

Фото
pb.pl.com

Сенсационный – и тревожный, если информация подтвердится – пост разместил сегодня в телеграм-канале «Политджойстик» его ведущий Марат Баширов, политтехнолог и член экспертного совета ФАС: крупнейший в мире химический концерн BASF всерьез подумывает о закрытии своей производственной площадки в Татарстане, столкнувшись с мошенничеством со стороны своих контрагентов.

Один из клиентов концерна – группа «Промет» – создала целую сеть буферных компаний-прокладок, которые сами себе перепродавали пенополиуретановые системы, закупленные у входящего в концерн BASF предприятия «Эластокам» в Нижнекамске (СП с «Нижнекамскнефтехимом»), пишет М.Баширов. -  Компоненты закупали еще в 2013-2014 годах дочки «Промета» – ООО «Метэкс» и ООО «Спектр», а потом перепродавали их принадлежащим всё тому же «Промету» компаниям «Промет-сейф» и «Узловские двери». Эти предприятия самостоятельно смешивали компоненты для запенивания металлических входных дверей и дверей для сейфов.

Внезапно дочки «Промета» решили подать в суд на другую дочку той же компании – ООО «Спектр». Заводы утверждали, что дверные полотна деформировались и оценили размер ущерба в 282 миллиона рублей. Ответчик – компания «Спектр» – сразу же признала иск в полном объеме в суде первой инстанции и приступила к процедуре банкротства. И тут стала понятна истинная цель этого «внутрисемейного» конфликта. «Промет» решил просудить иск между собой, чтобы по-лёгкому взыскать крупную сумму с немецкого гиганта BASF, так как эти «убытки» автоматически перетекали по преюдиции к «Эластокаму».

Суд первой инстанции отклонил иск, однако дальше начались чудеса. Апелляционная инстанция, а затем и кассация приняли прямо противоположное решение – целиком в пользу «Промета», что наводит на определенные размышления.  Основанием для решения суда стала некая «экспертиза качества», которая проводилась спустя три года, в отношении продукции с истекшим, разумеется, сроком годности, хранившуюся в неустановленных условиях и с непонятным технологическим подходом к производству внутри дочек «Промета». Хотя даже в документах указывалось, что компоненты чувствительны к режиму хранения и не могут быть использованы по истечению срока годности.

В этом деле есть и масса других интересных деталей. Например, то, что директор банкротившегося «Спектра» одновременно работал в другой дочке «Промета», являющейся как раз истцом.

Помимо очевидных технологических нарушений, искусственно завышена и сумма убытков. Бракованными оказалась не более 10% дверей, тогда как ущерб рассчитан из 100% брака. Складывается удивительная ситуация. Огромный химический концерн со 120 тысячами сотрудников по всему миру и оборотом продаж более 60 млрд евро оказывается бессильным перед российской системой. В таких случаях европейские промышленные гиганты, как правило, пересматривают инвестиционные рейтинги страны. И данный вопрос уже обсуждается в штаб-квартире BASF в немецком Людвигсхафене.

Что мы имеем в итоге на выходе:

– иск на сумму почти 300 млн рублей ставит вопрос вообще о целесообразности дальнейшей работы завода полиуретановых систем в Нижнекамске

– Татарстан, и Нижнекамск, в частности, потеряют из-за «фейковых» исков налоговые отчисления в бюджет и рабочие места; 

Российское Правительство и региональные власти проделали действительно впечатляющую работу, создавая благоприятных условия и эффективные механизмы поддержки инвесторов. Особенно важно это для среднего промышленного бизнеса из Италии, Германии или Франции, который хочет работать в России, но пока еще колеблется. Однако действия отдельно взятых недобросовестных лиц не только сводят на нет все эти усилия, но и наносят большой ущерб репутации российской правовой системы и страны в целом.

Такое сообщение. Посмотрим, какова будет официальная реакция.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии