Начато сооружение Большого казанского кольца

Сегодня, 18 июля,  мэрия столицы Татарстана провела для журналистов пресс-тур по начавшейся стройке 1 этапа Большого казанского кольца (БКК).

Первый этап предполагает строительство участка протяженностью 800 м от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская.

- Данный участок будет соответствовать категории магистральной улицы общегородского значения 1 класса с непрерывным движением. Ширина проезжей части составит шесть полос движения по 7,25 м в каждую сторону и разделительной полосой, включающей 2 трамвайных пути шириной 9,5 м. Ширина тротуара – от 2 до 4,5 м, - рассказал заместитель директора по строительству ГКУ «Главтатдортранс» Руслан Мусин.

В состав участка также входит путепровод на пересечении с Фермским шоссе длиной 109,7 м и шириной 35,78 м с 4 полосами движения автотранспорта. Данный отрезок считается одним из самых сложных в ходе первого этапа строительства БКК. Для этого придется возводить подпорные стены по ходу движения и построить подземный пешеходный переход. Об этом сообщил генеральный директор подрядной организации «Мосты РТ» Ринат Мухьянов.

Сейчас идут земляные работы, переносятся инженерные коммуникация и обустраиваются объездные дороги.

В дальнейшем этот участок Большого казанского кольца продолжат и свяжут Проспект Победы с промышленной зоной между озёрами Кабан и берегом Волги, что позволит казанцам быстрее добираться до центра города.

На строительство 1 этапа Большого Казанского кольца предоставлено дополнительное федеральное финансирование в размере 350 миллионов рублей. Соответствующее соглашение в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подписано между Росавтодором и Татарстаном. Кроме того, на строительство БКК из бюджета Республики Татарстан выделены 350 млн.рублей в рамках программы дорожных работ на 2019 год. Общая сметная стоимость 1 этапа в текущем уровне цен с учетом НДС составляет 2,241 млрд. рублей.  Оставшаяся сумма финансирования и ввод объекта в эксплуатацию планируется на 2020 год, сообщает пресс-служба Минтрансдорхоза РТ.

Напомним, что 15 российских субъектов заключили соглашения с Росавтодором о предоставлении дополнительного федерального финансирования на проведение капиталоемких мероприятий в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объем средств составляет 5 млрд руб. Это позволит провести работы на 17 капиталоемких значимых объектах дорожной инфраструктуры в Башкортостане, Мордовии, Татарстане, Забайкальском крае, Брянской, Ивановской, Иркутской, Курганской, Курской, Нижегородской, Орловской, Самарской, Тульской, Ярославской и Еврейской автономной областях.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии