Евгений и Павел Пригожины
12.11.2023 Бизнес

Кто такой Павел Пригожин и как он стал главой ЧВК «Вагнер»

Фото
Коллаж T.me/prigozhin

В ноябре 2023 года стало известно, что осиротевшую после гибели начальства ЧВК «Вагнер» возглавит сын основателя компании Евгения Пригожина Павел.  Кто он, что о нём известно?

Павел Евгеньевич Пригожин родился 18 июня 1998 года (по другим данным — 1996 года). 

Его мать, Любовь Валентиновна, по образованию химик-фармацевт, но с 1990-х также занималась бизнесом в Санкт-Петербурге.

В силу многих обстоятельств семья Пригожиных всегда вела максимально непубличный образ жизни, поэтому о жене и детях бизнесмена известно мало и в основном со слов самого Евгения Пригожина.

Помимо Павла в семье ещё двое детей — дочери Полина и Вероника.

После совершеннолетия Павел, по рассказам его отца, проходил срочную службу в армии РФ, а потом решил связать судьбу с ЧВК «Вагнер». В её рядах он воевал в Сирии в качестве разведчика и оператора дронов.

После начала СВО в 2022 году его командировки стали включать в себя и Украину. Хотя периодически появляющиеся в соцсетях фотографии Павла говорили о том, что службе в ЧВК он посвящает далеко не всё время своей молодости и частенько проводит дни в Северной столице.

Близкий к ЧВК телеграм-канал Grey Zone утверждал, что Пригожин-старший якобы заранее передал главный пост в «Вагнере» Павлу не из-за «кровной близости», а «по праву достойного». Всё потому, что «Евгений Пригожин очень педантично подходил к окружению».

«Мой сын в 18 лет пошёл в армию и честно отслужил свой срок. Через месяц после армии поехал на войну в Сирию. С тех пор он постоянно находился и находится в горячих точках в составе „ЧВК Вагнера“, где и получил свой первый Чёрный крест», — говорил Евгений Пригожин.

Из этих слов можно предположить, что у Павла Пригожина в послужном списке несколько наград. Чёрный крест «Вагнера» лишь первая из трёх ступеней. Вторая — Серебряный крест, третья — Золотой крест. Но главной наградой «оркестрантов» является Платиновая звезда. Вручают её в редких случаях, примерно как и со званием «Герой России». А вот Чёрный крест можно получить за особые заслуги в период боевых действий, за выполнение наиболее сложных задач.

Пожалуй, самым актуальным вопросом этого лета, которым задавались те, кто внимательно следил за ситуацией в зоне СВО, можно назвать тему о ЧВК «Вагнер». После 24 июня людей интересовало, будут ли «музыканты» и дальше участвовать в спецоперации, а когда утихли эмоции от крушения самолёта с Евгением Пригожиным на борту, стали звучать вопросы «что будет с ЧВК „Вагнер“», «кто новый глава ЧВК „Вагнер“». Версий было много.

Через несколько недель после гибели главных лиц ЧВК «Вагнер» совет командиров решил, что нужно назначить главным Антона Елизарова с позывным «Лотос». Были предположения и о том, что теперь руководить «оркестром» будет Павел Пригожин, но его фигуру называли номинальной. Говорилось, что фактически управлять группой «Вагнера» будет глава службы безопасности Михаил Ватанин.

В начале октября Павел в своём телеграм-канале написал:

«Я взял на себя командование ЧВК «Вагнер», и совсем скоро бойцы «Вагнера» вернутся в зону СВО и продолжат истреблять нацистов. Кроме меня, некому продолжать дело моего отца. Горевать и скорбеть больше нет времени».

Бизнес Павла Пригожина

Бизнес-империя семьи Пригожиных включала в себя не только «Конкорд» и ЧВК «Вагнер», но и медиахолдинг «Патриот», в который входили издания «Политика Сегодня», «Экономика Сегодня», «Невские новости», «Народные новости» и РИА «ФАН».

После мятежа в июне 2023 года именно эти издания первыми попали под нож репрессий и были распущены и заблокированы, когда Пригожин попал в опалу.

Помимо этого, Пригожин в разное время владел несколькими ресторанами и кейтерингом, имел долю акций в компаниях «Ритм» и «Аурум». И это далеко не исчерпывающий список его бизнесов. Но каждый член семьи покойного бизнесмена играет свою роль в огромном семейном деле.

Например, вдова Евгения Викторовича работает в строительной отрасли и владеет «Магазином купца Елисеева».

Дочь Полина связана с российским Музеем шоколада, Вероника владеет гостиничным комплексом в центре Санкт-Петербурга.

Павел занимается бизнесом как минимум с 2018 года, когда он стал учредителем компании «Бета». Постепенно его бизнес расширялся.

Сейчас Павлу Пригожину принадлежит 100% акций четырёхзведочного отеля «Лахта Плаза», расположенного на берегу Финского залива, а также ЖК «Лахта Парк» и «Лахта Парк Премиум», занимающихся строительством апартаментов и жилых комплексов бизнес-класса в районе Лахты. ЖК преимущественно малоэтажные и выполнены в скандинавском стиле.

Павел Пригожин также связан с арт-галереей «Краски жизни», возглавляемой его бабушкой Виолеттой Пригожиной, матерью Евгения Викторовича.

Сейчас Павел входит в сотню самых успешных молодых предпринимателей Петербурга.

Общая стоимость компаний, которыми владеет сын главы ЧВК «Вагнер», по разным данным, составляет 2,9 млрд рублей.

Об активах семьи Евгения Пригожина известно давно, но далеко не обо всех. Только по официальным данным, его состояние оценивается в 14,6 млрд рублей. Однако журналисты уверяют, цифра сильно занижена, на самом деле она приближена к 2 трлн рублей.

Если всем вышеперечисленным Павел владел и до смерти отца, то после он стал одним из богатейших людей в стране. Согласно данным Telegram-каналов, которые публиковали фотографии завещания, Евгений Пригожин оставил большую часть своего имущества сыну. Двум дочкам досталась лишь малая часть активов.

Анонимный телеграм-канал ВЧК-ОГПУ в начале сентября утверждал, что из-за наследства в семье Пригожина возникли разногласия. Подробности конфликта неизвестны. Источник канала добавил, что Павел якобы не «самостоятельная величина», потому что «находится под влиянием определённых лиц».

Павел Пригожин уже решил расстаться с некоторыми объектами. Например, он уже выставил на продажу семейную виллу под Геленджиком за 150 млн рублей. А в сентябре продавался вертолёт Евгения Пригожина Robinson R-44, а до этого яхта ныне покойного бизнесмена

Личная жизнь

По данным СМИ, Павел женат на дочери крупного ресторатора Сергея Инкина. Её зовут Екатерина. Пара жила в элитном питерском комплексе «Северный Версаль». СМИ связывали этот ЖК с Евгением Пригожиным. Именно туда с обысками нагрянули силовики во время мятежа ЧВК «Вагнера».

Пара любит путешествовать, в Сети появлялись снимки, на которых Екатерина и Павел отдыхают в Карелии. На кадрах сын основателя ЧВК ел лапшу быстрого приготовления с майонезом. Евгений Пригожин тогда гордо отметил, что его сын — парень простой, совсем не представитель «золотой молодёжи».

Однако в декабре 2016 года большинство крупных СМИ писали, что сын известного миллиардера разбил только что купленную машину. Миллиардером оказался Евгений Пригожин, а в ДТП попал его 18-летний отпрыск.

В том ДТП Павел Пригожин раскурочил Mercedes Gelandewagen, который был куплен за два дня до аварии. Юноша влетел на огромной скорости в BMW на пересечении Пискарёвского проспекта и Бестужевской улицы. Очевидцы уверяют, что водитель Mercedes разогнался до 180 км/ч, а затем попытался проскочить на красный. Тест на алкоголь показал отрицательный результат. Стоимость автомобиля тогда оценили в 12 млн рублей, а его восстановление в 5 млн.

Источники: «Секрет фирмы», 78.ru

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии