Кому в Казани нужен английский?

Требования к знанию языков у соискателей в вакансиях с каждым годом растут – в Казани таких предложений о работе с начала 2019 года на hh.ru было открыто почти на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

От каких специалистов работодатели Казани чаще требуют знание английского языка? В первую очередь, от IT-специалистов – разработчиков, программистов, инженеров данных – почти в каждой второй вакансии для представителей этой высокотехнологичной сферы в Казани встречаются упоминания об иностранном языке. Во-вторых, знание английского языка пригодится в работе представителям сферы продаж. На третьем месте – административный персонал. На четвертой строчке – научно-образовательная сфера, на неё приходится 6% вакансий с навыком английского языка. 

Кстати, уровень заработных плат в предложениях о работе для «полиглотов» оказался выше среднерыночного: если в среднем компании Казани готовы предложить специалистам чуть больше 34 тысяч рублей, то специалисты со знанием английского языка в среднем могут рассчитывать на 40 тыс. рублей, судя по аналитике вакансий на hh.ru. 

Кто чаще указывает в резюме знание английского языка? Это начинающие специалисты, представители сферы продаж и ИТ-специалисты. Примечательно, что с начала года подобный навык отметили в своих резюме почти половина соискателей Казани. При этом в 30% случаев подразумевается элементарный уровень владения языка. Свободное владение английским в Казани отметили 13% кандидатов, а знание в совершенстве указали всего 5%.

Примечательно, что в пресс-релизе hh ничего не говорится о доле работодателей, требующих от соискателей вакансий знания татарского языка.

О HeadHunter. HeadHunter – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 200 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 38 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 450 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии