«Татнефть» купила сеть финских заправок

Сегодня, 5 июля, ПАО «Татнефть» заключила соглашение с финской корпорацией Neste о покупке ее российского розничного топливного бизнеса. Это 75 АЗС на северо-западе РФ и терминал под Санкт-Петербургом.

Комментируя сделку, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов подчеркнул,  что «рознично-сбытовая сеть ПАО «Татнефть» входит в пятерку крупнейших российских сетей с более чем 600 собственными автозаправочными станциями. Стратегия розничных продаж направлена на реализацию высококачественного топлива, произведенного на нашем современнейшем нефтеперерабатывающем заводе «ТАНЕКО», предоставление высококачественных услуг нашим клиентам, включая услуги магазинов товаров первой необходимости и  кафе. Приобретение розничного бизнеса Neste на Северо-Западе России, который является одним из наиболее приоритетных регионов для ПАО «Татнефть», станет значительным вкладом в достижение наших стратегических целей, включая реализацию примерно 50% производимого нами топлива на внутреннем рынке. Одним из ключевых приоритетов в развитии и эксплуатации розничной сети ПАО «Татнефть»  является минимизация воздействия на окружающую среду. Neste является одним из лидеров в этой области в России, что позволит нам расширять и продвигать лучшие практики в этих вопросах во всей нашей деятельности».

В соответствии с условиями сделки в течение 5 лет после продажи приобретенные автозаправки будут функционировать под брендом Neste. Стоимость приобретения сторонами не разглашается. Сама сделка должна быть одобрена российским антимонопольным органом, ожидается, что она будет завершена к концу 2019 года.

Причину продажи финская корпорация объяснила желанием сосредоточиться на стратегических целях компании, в частности, Neste стремится стать мировым лидером в области решений по возобновляемым источникам энергии и экономике замкнутого цикла.

«Neste имеет обширную сеть из более 1000 АЗС в Финляндии и в странах Балтии. Мы сосредоточены на разработке наших решений и услуг в Финляндии и странах Балтии, где мы можем поставлять Neste MY «Возобновляемое Дизельное Топливо» и другое высококачественное топливо из собственных нефтеперерабатывающих заводов»,- цитирует пресс-служба «Татнефти» слова президента и главного исполнительного директора Neste Питера Ванакера. Также сообщается, что сделка не окажет существенного влияния на финансовое положение Neste и ПАО «Татнефть».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии