Татарстан – в фаворе у китайских инвесторов

В первом квартале года Татарстан вошёл в семёрку самых привлекательных российских регионов для китайских инвесторов по индексу А1, рассчитываемому группой авторитетных компаний РФ и КНР.

В целом первая десятка регионов-фаворитов китайского бизнеса выглядит так: Амурская область, Москва, ЕАО, Санкт-Петербург и Ленинградская область (вместе), Московская область, Татарстан, Магаданская и Сахалинская области, Приморский край и Новосибирская область (в порядке убывания баллов).

Высокие показатели индекса А1 являются свидетельством повышенного внимания китайских инвесторов к региону, отмечается в материалах к рейтингу, изученных РБК. Это говорит о том, что «китайский бизнес видит в региональной экономике значительные перспективы для своего развития». Низкие показатели, напротив, указывают на то, что инвесторы из КНР не настроены вкладывать средства в экономику региона.

Российско-китайский инвестиционный индекс (индекс А1) ежеквартально рассчитывает российская инвесткомпания А1 (входит в «Альфа-Групп») совместно с Национальным координационным центром международного делового сотрудничества (среди его учредителей — четверка крупнейших деловых объединений, Российский экспортный центр, РЖД) и Институтом Китая и современной Азии РАН. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии